ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2023

В глубину души

Рейтинг: 0

Автор: Анна Бурашова. Psychologies

Про первых богов

С психологической точки зрения мы живем в мире, где все происходит по определенной системе, как бы каждому ни хотелось быть оригинальным. Чувство любви у ребенка закладывается на этапе первых двух богов – мамы и папы. И развивается в зависимости от того, какое он получает воспитание, насколько оно травматично, какие это травмы.

Я давно начал работу по изучению себя и сейчас понимаю, что могу путать любовь с влюбленностью, с комфортом. Я даже побаиваюсь настоящего чувства, потому что оно означает доверие, а доверие – это не всегда на моих условиях.

Но я продолжаю работать в этом направлении. У меня есть друг Сережа, он психолог. Мы с ним и моей девушкой часто играем в игру – строим беседу исходя из настоящего момента и любых ощущений, которые есть сейчас, включая неприятные. Мы проговариваем эти ощущения, видим, какой у нас доверительный круг, где можно быть абсолютно честными и открытыми. Тогда возникает чувство безопасности и любви.

Если смотреть с духовной стороны, любовь – очень тонкое чувство. Современный мир полон ярких ощущений, как приятных, так и неприятных, быстрого времени, громких звуков, сочных вкусов. Через нашу сенсорную систему из шести чувств все время пропускается что-то настолько яркое, что тонкости уловить невероятно сложно. Как образ для сравнения – я много путешествовал по азиатским странам и всегда думал: как же их жителям, наверное, трудно распробовать нашу еду, которая не настолько острая и ароматная. Так и любовь – это нечто настолько тонкое, что было бы очень здорово хотя бы один раз в жизни ее уловить и к ней прикоснуться. Я не могу даже описать, что это такое, но есть много мастеров, начиная с далай-ламы, которые в своих книгах говорят, что такое любовь, что такое сердце в духовном смысле слова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни