ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2017

В круге ПРО

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Макаренко, Инна Сидоркова, Анна Агапова. Ежедневная деловая газета РБК

Как мир отреагировал на размещение американских комплексов противоракет в Южной Корее

Россия и Китай осудили начавшееся размещение американских противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее. Российские парламентарии пригрозили выходом из СНВ-3, а Пекин начал негласную торговую войну с Сеулом

Ближе к угрозе

В понедельник, 6 марта, армия США начала в Южной Корее развертывание комплексов противоракетной обороны THAAD. Две первые установки были доставлены на американскую авиабазу Осан недалеко от Сеула.

План по размещению систем ПРО на Корейском полуострове был утвержден три года назад, в период президентства Барака Обамы. Начало его реализации совпало с очередным испытанием баллистических ракет Северной Кореей. В ночь на 6 марта Министерство обороны Южной Кореи зафиксировало пуск четырех ракет с полигона на северо-западе КНДР. Пролетев весь Корейский полуостров в восточном направлении, они упали в Японском море, причем три из них — в исключительной экономической зоне Японии. Предыдущие ракетные тесты Пхеньян проводил месяц назад — как раз во время визита японского премьера Синдзо Абэ в США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни