ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

Венец фильма

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сычёв. Известия

Спилберг без "Оскара", у "Всё везде и сразу" фулл-хаус

Семь "Оскаров" из 11, причём практически во всех главных номинациях, получил комедийный фэнтези-экшен "Всё везде и сразу". Ещё шесть статуэток досталось Netflix. Фавориты - "Фабельманы" Стивена Спилберга и "Банши Инишерина" Мартина Макдонаха - остались без единой награды, а российский номинант уступил нетфликсовскому. Сама же церемония, прошедшая в ночь на 13 марта, больше всего запомнится выступлением Брендана Фрейзера и яркой курткой режиссёра Дэна Квана с большой надписью "панк" на спине. "Известия" разбирают итоги главной кинопремии мира.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФРЕЙЗЕРА

Драматургия "Оскара" была практически полностью известна заранее: "Известия" в своём прогнозе подробно изложили расклад по номинациям, и сюрпризов тут почти не было. Пожалуй, главный из них - приз Брендану Фрейзеру за главную роль в драме Даррена Аронофски "Кит". По совокупности призов оскаровской гонки награда должна была достаться Остину Батлеру за "Элвиса", но Фрейзер уверенно шёл вторым и в итоге где-то на финишной прямой вырвался вперёд. Может, потому что он очень хорошо смотрелся в общей концепции "Оскара" этого года с её гуманистическим пафосом, репрезентацией и верой в то, что всё везде и сразу можно сделать, если очень хотеть. А если не получилось, то всё исправить.

Фрейзер ведь не просто блестяще сыграл персонажа, который весит в несколько раз больше него самого. Его награда - это признание того, что артист, бывший суперзвездой, но полностью похоронивший свою карьеру, смог в одночасье вернуться на пьедестал. Актёр много лет страдал от депрессии, злоупотреблял алкоголем, казалось, мы его больше не увидим. Причин было много: провалы в прокате нескольких фильмов подряд, куча травм на съёмках, подорвавших здоровье, мучительный развод, финансовые проблемы, сексуальные домогательства, в которых он признался годы спустя. "Оскар" Фрейзеру - это символ.

- Брендан Фрейзер - просто потрясающий. Всё заслуженно, я считаю, - сказал "Известиям" режиссёр Владимир Хотиненко. - Он большой молодец, проделал большую работу над образом. Фильма я не видел, но знаю, о чём идёт речь. Сейчас у него, очевидно, будет вторая волна популярности.

Режиссёр Владимир Котт признался, что ожидал такой награды в этой номинации.

- Главный приз Фрейзеру для меня был предсказуем, потому что это возвращение героя, - отмечает он. - Голливуд построил всю вселенную Marvel на возвращении героев и актёров. Возвращение Фрейзера как актёра состоялось. И в "Ките" он реально сыграл то, что никогда не играл, - большую драматическую роль, в отличие от его популярных боевиков. Для меня это прекрасная новость.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни