ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2023

Вложить — чтобы жить

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Шмелева. Российская Газета - Неделя

Принят закон о системе долгосрочных сбережений. Со следующего года вкладчики банков смогут копить по специальной программе - часть средств они смогут вносить сами, а часть добавит государство, которое в результате получит "длинные деньги" для экономики.

Но, как говорят в Центробанке, и населению этот новый сберегательный продукт выгоден. Он позволит гражданам получать дополнительный доход в будущем или создать для себя "подушку безопасности". Как будет работать новая система?

Обязательна ли новая программа?

Нет, это дело добровольное. Программа рассчитана на тех, у кого есть возможность откладывать средства. Предполагается, что она даст возможность гражданам обеспечить себе более высокий уровень жизни при выходе на пенсию.

Из каких средств будут формироваться долгосрочные сбережения?

Из регулярных взносов с зарплаты и пенсионных накоплений (новые поступления заморожены с 2014 года). Сформированные до 2014 года пенсионные накопления в НПФ также можно будет переносить в новую программу.

Когда программа начнет работать?

С 1 января 2024 года. В Центробанке рассчитывают, что она получит широкое распространение еще примерно через год. Потенциальное число граждан, которые могут прийти в программу, составляет 30 млн человек, оценивают в ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни