ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2023

Вниз, но вверх

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Инфляцию прогнозируют в 5,8% по итогам года - почему после достижения целевого уровня весной цены снова пойдут в рост

Инфляция в России по итогам 2023-го окажется на уровне 5,8%, следует из консенсус-прогноза "Известий". Премьер-министр Михаил Мишустин в отчёте перед депутатами заявил о приближении показателя к целевому уровню. Весной темпы роста цен опустятся ниже таргета в 4% из-за высокой базы прошлого года, однако уже летом они начнут ускоряться в связи с налаживанием импорта и потенциальным ослаблением рубля. Пик придётся на осень, полагают экономисты. По последнему прогнозу Минэка, инфляция в 2023-м должна быть на уровне 5,5%.

В пользу того, что инфляция в России по итогам года не превысит 6%, высказались пять из десяти опрошенных "Известиями" экспертов из рейтинговых агентств, банков и других финансовых организаций. Остальные экономисты допустили рост цен выше этого порога.

Наиболее оптимистичный прогноз у банка "Открытие" - 4-5%. Там исходят из того, что индексацию тарифов ЖКХ перенесли с лета 2023 года на декабрь 2022-го. Поэтому традиционный фактор, разгоняющий инфляцию, не будет вносить свой вклад в этом году. Самый негативный сценарий представил ПСБ - 8%. В банке пояснили: это будет связано с восстановлением уровня потребления домохозяйств и умеренным ослаблением рубля.

Комплекс принятых правительством и Банком России мер позволил укротить инфляцию.

Сейчас она приближается к целевому уровню, заявил председатель правительства Михаил Мишустин, представляя отчёт в Госдуме 23 марта. По наиболее свежим данным Минэка, в годовом выражении рост цен замедлился до 5,99%. Ранее в марте на съезде РСПП президент России Владимир Путин сказал, что по итогам месяца показатель опустится ниже таргета в 4%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни