ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2023

Война за Аляску

Рейтинг: 0

Автор: Лиза Аникина. Дилетант

Полноценное освоение Россией Аляски началось в семидесятых годах XVIII века. Русские строили поселения, привозили православных миссионеров. Прибывали и купцы, заинтересованные в добыче пушнины. Вот только территории эти не пустовали.

Русские в Америке

История российского освоения Аляски тесно связана с именем первого правителя Русской Америки — Александра Баранова. В прошлом успешный купец, Баранов к 1780-х годам разорился и был вынужден согласиться на предложение Григория Шелихова, основателя Северо-Восточной компании, стать её управляющим.

В 1790 году он отправился из Охотска на остров Кадьяк, куда добрался только через год: из-за шторма пришлось зимовать на другом острове. На Кадьяке выяснилось, что основанное Шелиховым первое русское поселение на Аляске — Гавань Трёх Святителей — непригодно для жизни. На восточном берегу Кадьяка Баранов построил новый форт — Павловскую Гавань.

Задачи перед Барановым стояли непростые: налаживать отношения с иностранными и отечественными конкурентами, расширять добычу пушнины. На близких территориях зверь уже был практически полностью выбит. И Баранов вместе со своими людьми двинулся в залив Принца Уильяма. Здесь, на острове Хинчинбрук, он впервые столкнулся с тлинкитами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни