ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2019

Возможна ли в России социальная справедливость

Рейтинг: 0

Автор: Никита Кричевский. МК Московский Комсомолец

Нынче к месту и не к месту принято рассуждать о манящем идеале социальной справедливости. Однако мало кто может четко сформулировать, что такое социальная справедливость. Отсюда — путаница и социализм.

«Вы хотите, как при социализме?» Нет, не хотим. Потому что экономически социализм — это государственная (колхозная) собственность на средства производства, централизованное планирование и директивное, по сути, то же централизованное, ценообразование. Проще говоря, Москве лучше знать, сколько и по какой цене выловят рыбы на Дальнем Востоке или как много вырастят картошки на Урале.

Капитализм в противовес социализму — это многообразие форм собственности на станки, комбайны, компьютеры; индикативное планирование или когда каждый сам определяет, сколько он выпустит свитеров или мотороллеров; и рыночное ценообразование, то есть когда встречаются два господина и вместе решают, по какой цене заключать сделку. При этом договор может быть как прибыльным, так и убыточным.

Все, никаких других отличий нет. Включая ценность рабсилы, определяемую при социализме тем же центром, а при капитализме — соглашением работодателя и работника, в зависимости от возможностей первого и компетенций второго.

Современный капитализм отличается многими «социалистическими» чертами: мощным госсектором (от промышленного производства и добывающих отраслей до сферы услуг и инфраструктуры), устойчивыми традициями индикативного планирования («японское чудо» или недавний взлет «азиатских тигров»), а также ценовым, в первую очередь антимонопольным регулированием (американский Закон Джона Шермана 1890 г., в частности, приведший к принудительному разделу Standard Oil Джона Рокфеллера).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни