ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2018

Врачи категории «супер»

Рейтинг: 0

Автор: Инна Алейникова. Аргументы и Факты Москва

Какие изменения произошли в московских больницах и поликлиниках в последние годы?

«За рабочие места в московском здравоохранении нужно побороться», - предупреждает желающих устроиться врачом в столичные поликлиники и больницы заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

165 суперврачей

Год назад по инициативе Сергея Собянина стартовал проект «Московский врач». Если, придя на приём к доктору, вы видите на его халате нагрудный знак с такой надписью, а на стене диплом в рамке, то вы в руках специалиста, получившего эти знаки отличия за выдающиеся профессиональные качества. Врачи, претендующие на статус «Московский врач», сдают экзамены, которые с первого раза покоряются не всем. Пока лишь 165 врачей получили этот статус, а специалистов через экзаменационные испытания прошло в 10 раз больше.

«Медицина быстро меняется, и экзамен не сдал тот, кто пришёл со старым багажом, - комментирует результаты Леонид Печатников. - Это могут быть очень хорошие врачи, но при этом они, например, живут представлениями 10-15-летней давности о лекарствах, тогда как поменялись принципы лекарственной терапии».

Экзамен на получение статуса - добровольная оценочная процедура. Попробовать свои силы могут врачи из государственных и частных лечебных учреждений. В том числе жители других городов. Правда, в случае успешной сдачи экзамена последним не смогут выплачивать ежемесячный грант в 15 тыс. рублей. Хотя, возможно, они получат предложение перейти в московскую систему здравоохранения.

К теоретическому этапу подготовка ведётся самостоятельно по предложенному списку литературы. А предэкзаменационная отработка практических навыков осуществляется в уникальном симуляционном центре. Город профинансировал его создание в больнице им. Боткина. Центр оснащён комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности - роботы полностью воспроизводят физиологические параметры человека. Преподавателями являются ведущие специалисты-практики. Ведь сегодня невозможно работать, например, хирургом в московской больнице, не применяя эндоскопических методик.

«Если люди не сдали экзамен, это вовсе не значит, что они плохие врачи и у них не надо лечиться, - отмечает заместитель мэра. - Просто категории «супер» они ещё не достигли».

Свидетельство о статусе «Московский врач» действительно в течение 5 лет.ЕМИАС

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни