ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2018

Вражьи пилюли

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

Запрет на ввоз импортных лекарств - это как выстрел себе в ногу

Острую реакцию в обществе вызвал законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», в частности предлагаемый запрет на ввоз в Россию американских или других лекарств из недружественных стран, если у нас продаются аналоги. При принятии такого закона в критическом, а возможно, и в безвыходном положении окажутся сотни тысяч наших граждан.

В прошлом году на российском фармацевтическом рынке объем американских медикаментов составил более 80 млрд рублей. Из них 45 млрд стоили препараты, у которых есть аналоги. Казалось бы, о чем волноваться, коли есть похожие лекарства? Но закавыка в том, что эти аналоги пациенты нередко не могут использовать из-за неприемлемого побочного действия на организм. Я столкнулся с этим на собственном опыте.

Около 10 лет назад лечащий врач в очередной раз подбирал мне препарат для снижения кровяного давления. Это оказалось трудным делом: пробовал разные таблетки, но мне они не подходили. От одного лекарства начинался мучительный сухой кашель, от другого — тахикардия, третий препарат вообще не снижал давления: Только через восемь месяцев мы с врачом остановились на дорогом «Теветене-600», который с тех пор я принимаю ежедневно. Две упаковки на месяц стоят сейчас около 3 тысяч рублей. Дорого, но выбора нет, потому что без этого лекарства долго не протяну.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни