ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2022

Времена QR-кода

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

В России со следующей недели начнет внедряться очередной способ бесконтактной оплаты смартфоном для держателей карты "Мир". В деле снова будет участвовать QR-код, только в этот раз он будет генерироваться не кассиром для сканирования покупателем, а покупателем на смартфоне для сканирования кассиром. Речь не о полноценном аналоге бесконтактных систем Apple Pay или Samsung Pay, а, скорее, о еще одном варианте оплаты без задействования банковской карты.

"25 октября 2022 года планируется публикация технического релиза платежной системы "Мир" для банков-участников. По мере внедрения технологии в контуре банка кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам. Срок реализации для держателей карт "Мир" будет зависеть от конкретного банка", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе платежной системы "Мир".

Таким образом, конкретно с 25 октября какого-то масштабного внедрения новой системы не произойдет. QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона, отметили в пресс-службе "Мира".

Держатель карты "Мир" сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии, пояснили там.

"Мы поддерживаем появление новых безналичных способов оплаты. Разработка НСПК (Национальной системы платежных карт - "РГ") - один из них. Он позволит нашим гражданам оплачивать покупки и услуги привычным способом: без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Аналогичным образом (по QR-коду) уже сейчас можно расплачиваться с помощью СБП (Системы быстрых платежей - "РГ"). Важно, что окончательный выбор, какой именно инструмент оплаты применять в той или иной ситуации, остается за человеком", - сообщили "Российской газете" в Банке России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни