ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2022

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В КРЫМ

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ПЕТРУШОВА. МК Московский Комсомолец

«Ты с ума сошла! Там же опасно находиться!» — примерно так отреагировало большинство моих знакомых на предложение рвануть вместе в отпуск в Крым. Но мне все-таки удалось сколотить компанию из родственников и знакомых. Вместе мы отправились в это «рискованное» путешествие, но разными маршрутами и способами.

Наша компания разбилась на 4 группы. Первая команда поехала на своем автомобиле, вторая — на поезде, третья — на автобусе, четвертая — транзитом на самолете до Сочи. Через несколько дней мы встретились с утра уже на крымском пляже у теплого моря и манящих суровой красотой гор. Здесь до самого вечера обсуждали наши приключения, взахлеб выкладывая впечатления. А поделиться было чем!

Говорят, в царские времена из Москвы и Питера важные персоны добирались до Крыма по полгода. Тогда он считался чуть ли не местом ссылки. Большую часть пути люди проводили на барках по Волге и Дону. Дорога была долгой и полной опасностей: барки иногда переворачивались. Писатель Федор Михайлович Достоевский упоминал и о другой альтернативе — на лошадях: «Крым... О край, возлюбленный царями! В путь далекий отправляюсь, с Москвой надолго расстаюсь, надолго с милыми прощаюсь и в Крым на почтовых несусь». В наши дни возможностей и вариантов значительно больше. Но из-за военной операции многие аэропорты южного направления сегодня не работают.

Волею обстоятельств мне достался вариант ехать с тремя попутчиками на машине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни