ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2018

Вы чьё, старичьё?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Татьяна Богданова, Елена Дорошенкова. Аргументы и Факты Москва

Российские власти наконец обратили внимание на то, в каких условиях вынуждены доживать свои последние годы старики и инвалиды. На создание и содержание домов престарелых и домов-интернатов обещают выделить миллиарды рублей. Поможет ли это решить проблему?

Принесёт ли счастье «счастливый берег»?

Есть поговорка: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Сюда можно добавить: и от дома престарелых тоже…

87-летняя Вера Митрофановна большую часть жизни провела в Баку, где занимала высокие руководящие должности. Но после гибели мужа-военного продала большую квартиру в Азербайджане и вернулась на родину в Брянск, купила небольшой домик. Когда здоровье ослабло, переехала в семью племянника. Потом решила не быть им обузой и отправилась в местный дом престарелых. 90-летнюю Антонину Сергеевну в молодости родители выдали замуж за малознакомого, но, по их мнению, выгодного жениха. Свою настоящую любовь она встретила здесь, в доме престарелых. 89-летняя Людмила Ивановна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. Она до сих пор много читает, помнит наизусть стихи, любит беседовать. 79-летняя Мария Даниловна – бывшая медсестра. На войне в Афганистане женщина потеряла единственного сына. Чтобы прогнать боль и одиночество, она с самого утра хлопочет на кухне в доме престарелых, помогая персоналу.

Этим женщинам повезло – во-первых, попали в хороший дом престарелых. Во-вторых, они в принципе смогли сюда попасть. Потому что на сегодня потребность в местах в специализированных учреждениях есть у тысяч пожилых людей в России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни