ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2021

Выход из домашнего положения

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова. Коммерсантъ

В понедельник в большинстве регионов России заканчивается режим нерабочих дней, введенных по эпидемиологическим показаниям. Продлить «коронавирусные каникулы» решили в Курской, Челябинской, Новгородской, Томской и Брянской областях. Власти этих субъектов полагают, что действовавших ограничений оказалось недостаточно для «кардинального преломления ситуации». Однако, отмечает эпидемиолог Антон Барчук, санитарные выходные могли лишь замедлить течение пандемии, а остановит ее лишь достаточный уровень коллективного иммунитета.

С предложением ввести каникулы с 30 октября по 7 ноября (в отдельных регионах с 23 октября) к президенту Владимиру Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. Она объяснила инициативу ростом заболеваемости COVID-19 и необходимостью срочно прервать цепочки распространения вируса. По решению региональных властей были закрыты все заведения общепита, магазины (кроме продуктовых), салоны красоты, фитнес-клубы, детские игровые площадки, кинотеатры и зоопарки. Тем не менее, свидетельствуют подсчеты ТАСС, заболеваемость коронавирусной инфекцией в России и смертность из-за нее обновили в течение нерабочей недели очередные максимумы.

Так, за семь дней с 1 ноября в России выявили 281 305 случаев заражения — на 3,4% больше, чем за аналогичный предшествующий период. Однако в целом рост заболеваемости замедлился: с 25 по 31 октября он составил 9,3%, а неделей ранее — 14,6%. В минувшую субботу был установлен новый максимум по числу заразившихся коронавирусом за сутки — 41 335, в воскресенье их число несколько снизилось до 39 165. Заболеваемость с учетом численности населения за неделю возросла с 26,6 до 27,5 случая в день на 100 тыс. человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни