ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2023

Выше взнос

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Доходы бюджета от разового сбора ожидают на уровне 470 млрд рублей - какие компании заплатят больше всего

Крупные предприятия за счёт единовременного взноса в бюджет могут пополнить его на 470 млрд рублей. Такая оценка приводится в исследовании ВШЭ (есть у "Известий"). И это в полтора раза выше ожиданий Минфина, который прогнозировал поступления на уровне 300 млрд. В соответствии с результатами исследования большую часть обеспечат предприятия по добыче и экспорту природных ресурсов, а крупнейшими плательщиками станут "Металлоинвест", Сбер и "Норникель". Эксперты считают, что в случае роста дефицита бюджета дополнительные налоги и сборы могут установить в отношении компаний, которых разовый взнос ещё не коснулся.

Единовременный взнос в бюджет способен оказаться более эффективным, чем ожидали власти. Объём поступлений от разового платежа может составить до 470 млрд рублей. Это в 1,6 раза больше заявленной Минфином суммы в 300 млрд. Такая оценка получена при использовании схемы расчёта, представленной в ведомстве, говорится в исследовании Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ.

В феврале 2023-го правительство сообщило о планах ввести дополнительный сбор на сверхприбыли предприятий, полученные в 2021-2022 годах. Так, крупный бизнес должен будет уплатить разовый взнос в федеральный бюджет во второй половине этого года.

Предполагается, что он будет иметь формат налога на непредвиденную прибыль.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни