ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2018

Вышла из положения

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Дмитрий Лару, София Девятова. Известия

Украина не смогла найти причин для продления особого режима

Несмотря на завершение действия военного положения на Украине, о котором было объявлено 26 декабря, дальнейшие провокации в адрес России не исключены. Об этом "Известиям" заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Президент Петр Порошенко не смог найти причины для продления особого режима во многом благодаря обнародованию Москвой планов Киева, пояснили в Совете Федерации. В Верховной раде считают: украинские власти и вовсе побоялись негативной реакции своих западных партнеров.

Военное положение, введенное Петром Порошенко в десяти областях страны 26 ноября - после инцидента в Керченском проливе, прекратило свое действие. Украинский лидер назвал это своим "принципиальным решением", основанным "на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве". По его словам, главное достижение 30 дней особого режима заключается в "повышении оборонных способностей страны". В частности, Петр Порошенко объявил, что была "проведена огромная работа по передислокации войск, доукомплектации за счет резервов первой очереди, осуществлены поставки новых вооружений и модернизированной техники и вооружений, серьезно усилена противовоздушная оборона в восточных областях".

Под конец дня - видимо, компенсируя завершение военного положения, - СНБО Украины расширил санкции против России. Под них, в частности, подпали военные, судьи и правоохранители, участвовавшие в задержании украинских моряков в Керченском проливе. Соответствующий указ предстоит подписать Петру Порошенко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни