ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2023

Вышло баком

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Павел Вихров. Известия

В 58 регионах зафиксирован рост цен на дизель - в Госдуме предлагают снова ввести запрет на экспорт топлива

В Госдуме РФ намерены предложить правительству вновь ввести запрет на экспорт дизельного топлива. С таким предложением депутаты обратятся в кабмин в случае серьёзного роста цен, рассказали "Известиям" в комитете ГД по энергетике. Цены уже вторую неделю показывают положительную динамику: по данным Росстата, с 21 по 27 ноября стоимость дизеля повысилась на 0,3%. За данный период это топливо подорожало в 58 регионах, как минимум в девяти из них наиболее существенно, подсчитали "Известия". Причины кроются в недавнем снятии запрета на экспорт дизеля, полагают эксперты и участники рынка. Грузоперевозчики со своей стороны также собираются поднять вопрос нового повышения стоимости горючего в Госдуме 7 декабря.

За последнюю неделю (с 21 по 27 ноября) цены на дизель в рознице увеличились в 58 регионах РФ, подсчитали "Известия" на основе данных Росстата. Самый высокий скачок зафиксирован в Магаданской области - на 4,79 рубля за литр, в Забайкальском крае - на 1,12 рубля, в Амурской области - на 98 копеек, в Приморском крае - на 95 копеек, на Камчатке - на 79 копеек, в Хакасии - на 70 копеек, в Иркутской области - на 60 копеек, в Хабаровском крае - на 49 копеек, в Сахалинской области - на 47 копеек.

В Москве, согласно данным службы, рост составил 6 копеек, но, по данным Московской топливной ассоциации, на заправках столицы средняя цена дизельного топлива (ДТ) за неделю выросла на 14 копеек.

В целом, по данным Росстата, за неделю (на 27 ноября) потребительские цены повысились на 0,3%, после того как неделей ранее росли на 0,1% и две недели до этого оставались стабильными.

Средняя цена ДТ в стране на 27 ноября составила 64,26 рубля за литр (на 20 ноября - 64,08 рубля).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни