ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2018

Высокий процент обмана

Рейтинг: 0

Автор: Марина Новикова. Вечерняя Москва (еженедельник)

ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, СЧИТАЕМ МЫ И, НИСКОЛЬКО НЕ ЗАБОТЯСЬ О РАЗУМНЫХ МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, НЕСЕМ ИХ ТУДА, ГДЕ НАМ ОБЕЩАЮТ НАИБОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ...

Вам предлагают вложить деньги под сверхвысокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Будьте осторожны, организация, позиционирующая себя успешной инвестиционной компанией, на деле может оказаться финансовой пирамидой.

Что такое пирамида

Классическая финансовая пирамида — мошенническая схема получения дохода. Финансы поступают за счет постоянного привлечения новых участников, которые вносят деньги, затем привлекают новых людей с их средствами — благодаря этим вливаниям пирамида растет. При этом верхушка «сооружения» действительно может заработать. А вот низы пирамиды ничего не получают — они наивно и добровольно пожертвовали свои деньги тем, кто стоит на несколько ступеней выше них. Эта классическая схема «верхи ликуют, низы в пролете» была актуальна 20 лет назад.

В наше время такие схемы уже не работают. Современные пирамиды действуют стремительно: агрессивная реклама, сбор денег с тех, кто верит в чудо (или в халяву), и... организаторы скрываются с деньгами обманутых вкладчиков, чтобы на новом месте открыть другой инвестиционный проект. И так — до тех пор, пока не попадут в тюрьму.

Вот несколько видов финансовых пирамид.

Первый — организаторы пирамиды не скрывают ее сути. Они весьма убедительно объясняют механизм действия и демонстрируют логичные расчеты. Доводы примерно такие: за счет интернета появилось много каналов для привлечения новых партнеров, и сегодня этот бизнес еще более успешен, чем в 90-е.

Второй вид — пирамида как инвестиционная компания. Зачастую мошенники позиционируют себя как инвестиционное предприятие. Придумывают привлекательные названия: ИТ-компания, интернет-компания, инновационный проект. Предлагают приобрести акции и облигации, обещают вкладывать деньги в высокодоходное строительство, в золотодобычу или в сверхэффективное производство — вариантов множество. У потенциальных вкладчиков голова может закружиться от перспектив сотрудничества.

Третий вид — пирамида, маскирующаяся под кредитную организацию. В этом случае финансовые махинации строятся на обмане людей, которые либо не могут получить кредит в банке из-за плохой кредитной истории, либо не могут его выплачивать. Пирамида прикидывается микрофинансовой организацией или даже банком, мошенники называют себя «кредитным бюро», «центром финансовых услуг» и т.п. «Вам отказали в банке? Мы поможем!» — обнадежат вас и предложат внести определенную сумму за помощь в получении займа, за исправление кредитной истории или придумают иную «вескую» причину необходимости предварительного взноса, к примеру, «всего 20% от кредита». В итоге человек не только не получит кредит и не улучшит свою кредитную историю, но и понесет дополнительные денежные потери.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни