ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2023

Высотка-высотка, повернись ко мне передом

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

Строили, строили, и, наконец, построили: в Вологодской области уже сдан и начал заселяться первый в стране жилой комплекс из двух деревянных четырехэтажек. Теперь опыт будут тиражировать на другие регионы. В частности, на Подмосковье. За проект взялся один из крупнейших застройщиков федерального масштаба - группа «Самолет». Строительство, как объявлено, начнется в 2024 году.

KP.RU разбиралась, что представляют собой деревянные многоэтажки.

РАЗ ДОЩЕЧКА, ДВА ДОЩЕЧКА

Идея с большим толком использовать наши лесные богатства обсуждается уже много лет. Чтобы не только гнать за кордон сырую древесину, а развивать собственную деревоперерабатывающую промышленность.

Дело, конечно, благородное. Но продукцию деревопереработки кто-то должен покупать. И не на уровне пиломатериалов для дачи. Чтобы в эту сферу можно было привлечь крупный бизнес, нужны большие заказы. Строительство массового жилья - самое то.

Тем более, что, например, в Канаде - как радостно рассказывают чиновники и лесопереработчики - построено уже более 500 деревянных зданий от пяти этажей и выше. Так что мировой опыт имеется.

И вот в 2022 году Минстрой и МЧС утвердили дорожную карту по развитию деревянного многоэтажного домостроения.

- Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа, - обещал замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

В теории деревянные дома могут быть очень даже высокими. В Норвегии и Канаде есть 18-этажные здания из древесины.

У нас же - по крайней мере, в Подмосковье - речь пока идет о 4-6-этажных домах в рамках комплексной застройки к юго-востоку от столицы, в районе Володарского шоссе. Иными словами, в большом жилом комплексе или квартале построят дома разного типа - в том числе и вот такие.

Красивых картинок и схем будущих квартир еще нет. ГК «Самолет» только собирается разрабатывать проекты. Но, как минимум, одно известно точно. Экспериментальные дома собираются строить из CLT-панелей (многослойные плиты из перекрестно клееной древесины), уже опробованных на вологодском ЖК. Такой материал гораздо более устойчив к нагрузкам и огню, чем привычные нам бревна или брус. Именно из него за рубежом, как правило, и возводят деревянные высотки.

Технология позволяет строить из них дома со сроком службы в районе 100 лет (у современных многоэтажек из монолитобетона - 125-150 лет) и повышенной огнеупорностью (см. «Справку «КП»).

Но это все теория. А что известно из практики?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни