ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 20, 2023

Я ии Он

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бевза. Российская Газета

Искусственный интеллект уже второй год подряд становится самой обсуждаемой технологией во всем мире. К ней приковано внимание общества, бизнеса и государства. Он одновременно восхищает и пугает людей, а инвестиции в ИИ исчисляются десятками миллиардов долларов. О том, что же такое современный искусственный интеллект, в интервью "Российской газете" рассказал генеральный директор Института искусственного интеллекта AIRI, доктор физико-математических наук, профессор РАН и Сколтеха, Иван Оселедец.

Почему многие люди боятся ИИ, откуда взялся этот страх?

Иван Оселедец: Отчасти это влияние поп-культуры, таких фильмов, как "Терминатор" и других ярких художественных произведений. У меня и моих коллег перед матричными умножениями - так, собственно, и работает нейросеть - страха нет, скорее интересует вопрос почему же она все-таки работает. Действительно интересно все это осознать, понять какими средствами и каким языком описать.

Искусственный интеллект на основе нейросетевых моделей пережил первый пик интереса в 2016 году после матча нейросети AlphaGo и первого игрока мирового рейтинга в игру Го, Ли Седоля. Но тогда кроме специалистов на победу AlphaGo никто не обратил внимания. Что изменилось за 6 лет, почему с 2022 года ИИ постоянно находится на пике общественного интереса?

Иван Оселедец: Ответ на этот вопрос очень прост - ChatGPT. Это действительно прорывная история в первую очередь за счет колоссально выросшего качества общения ИИ с человеком. На самом деле искусственный интеллект используется очень давно, например, в камерах, которые распознают лица с потрясающей точностью или в интернет-торговле. ИИ уже с нами, он уже здесь. Но такой формат взаимодействия с ИИ не производил такого впечатления на людей, как возможность лично пообщаться с ИИ.

Главная идея ChatGPT заключалась в том, чтобы не обучаться на большом количестве произвольных текстов из интернета, а добавить в процесс обучения нейросетевой модели обратную связь от человека. То, что называется RLHF (reinforcement learning human feedback) Оказалось, что качественные данные и обратная связь от человека приводят к существенному скачку в качестве модели.

То есть локомотивом всего хайпа вокруг ИИ стал один яркий продукт?

Иван Оселедец: Да, локомотивом действительно стала новая методика обучения и конкретно ChatGPT, который Open AI выложили в публичный доступ. Как только люди стали пользоваться ChatGPT, это привело, к колоссальному взрыву интереса. Сейчас у многих людей эта штука открыта в ежедневном режиме, каждый для себя (по крайней мере я могу про себя и коллег говорить) находят там широкий спектр применений. Интересно, что хотя это очень мощная технология, на самом деле ее не очень сложно повторить. В последние несколько месяцев появилось нескольких открытых OpenSource моделей чуть меньшего размера. Так что это только начало. В ближайшее там время нас ждет очень много интересного.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни