ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2019

Я не Рафаэль

Рейтинг: 0

Автор: Лера Ли. Tatler

Искушенные фанаты тенниса уже несколько лет видели в двухметровом красавце с убийственной подачей наследника мятежного гения Марата Сафина. Но по-настоящему знаменитым Карен Хачанов проснулся первого сентября прошлого года – после матча с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем на Открытом чемпионате США. Звездой он стал не потому, что выиграл (вообще-то проиграл). И не потому, что провел, возможно, лучший матч в своей карьере против одного из величайших игроков в истории на крупнейшем корте мира – при уровне современного тенниса игра без результата никого не интересует. Интернет обезумел оттого, что BuzzFeed разглядел в статном россиянине двойника актера Лиама Хемсворта, одного из троих австралийских братьев-красавцев и жениха Майли Сайрус. «Да, я четвертый брат», – только и отшутился Карен в твиттере о своих пятнадцати минутах славы (на самом деле встреча Надаля и Хачанова продолжалась четыре часа тридцать минут – дольше, чем какой-либо матч за всю карьеру Рафаэля на US Open).

«Мне не хочется быть никем, кроме себя самого», – теперь уже серьезно комментирует двадцатидвухлетний теннисист, когда два месяца спустя мы встречаемся с ним в Москве. История о Хемсворте – последнее, до чего доходит наш разговор. За восемь недель после чемпионата США Карен совершил прорыв, на который у тенниси- стов обычно уходят годы. Стал первым за девять лет домашним чемпионом знакового для Москвы Кубка Кремля. Следом выиграл сверхпрестижный турнир в парижском дворце спорта AccorHotels Arena (бывшем «Берси»), за неделю заработав почти миллион евро призовых. Вплотную подобрался к мировой десятке.

Сыграй он в Париже не так феерично, сейчас с женой Вероникой уже расслаблялся бы в мальдивском One&Only Reethi Rah, который они облюбовали в прошлом году. Вместо этого пасмурным московским днем Хачанов тренируется на кортах Национального теннисного центра на Ленинградском шоссе, потому что через пару дней ему улетать в Лондон. Там на арене О2 пройдет ежегодный итоговый турнир ATP, куда попадают восемь сильнейших игроков сезона. Карен, в начале года едва входивший в топ-50, едет первым запасным с надеждой выйти на корт. «Я ставил себе цель закончить сезон двадцать пятым – двадцатым, это был реалистичный план, – рассказывает Хачанов. – Хотя помню, в начале года где-то шутил, что, может, еще и в Лондон поеду. Видимо, подсознательно все же думал об этом. Так и должно быть – всегда нужно верить, что можешь больше».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни