ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2020

«Я открыла «Аиф» и…»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шаблинская. Аргументы и Факты Москва

Сегодня писательница Татьяна Устинова издаётся миллионными тиражами, по её сценариям вышли десятки сериалов. Что всему этому предшествовало, в преддверии творческого юбилея Татьяна рассказала «АиФ».

«Я впала в депрессию...»

Ольга Шаблинская, «АиФ»: — Татьяна, насколько я знаю, до того как стать писателем, вы успели поработать в Администрации Президента. Но как вы туда попали?

Татьяна Устинова: — Совершенно случайно. Это был 1994 г., я работала на ВГТРК, куда сейчас входит «Россия 1». Кто-то в буфете сказал: «Там в „Останкино“ кого-то куда-то набирают. Поди сходи». Я позвонила по выданному мне номеру. Приехала в «Останкино», там ещё человека три таких же соискателя. Сидим ждём. Кого — не понимаем. Ближе к ночи приехал очень усталый человек. С ним — женщина, которая всем нам раздала задания. Мне: «Напишите о противостоянии на таджикско-афганской границе». Что-о?! Я — это утреннее вещание, выставки кошек, необыкновенный кактус зацвёл в Ботаническом саду. А тут таджикско-афганская граница! Понимая, что экзамен, куда бы они ни набирали, не сдам, я написала так, как написала: опять темнеет, что на том берегу — непонятно, сегодня в Москву улетел очередной борт с гробами. На зубах скрипит песок, у снайпера уже глаз вылезает из орбиты от усталости, а когда его сменят — непонятно... Отдала листочки этой женщине, она пробежала глазами и сказала: «Выходите завтра на работу».

— Ого, вот это да!

— Оказалось, это начальник информационного управления Администрации Президента Марина Некрасова. Таким образом она искала я бы не сказала, что сотрудников, а союзников.

Мы оказались зачислены в штат администрации, на самые низовые позиции, разумеется. Но зато у нас была камера, мы снимали первых лиц.

— Вы общались по работе с Ельциным?

— С президентом общалось моё начальство. А я — с Наиной Иосифовной, Немцовым, Шойгу, Черномырдиным.

Я была очень огорчена, когда нас всех уволили. Не за плохую работу, а потому, что сменилось руководство Администрации Президента — пришёл Анатолий Чубайс, привёл нового пресс-секретаря. Мы все ушли обратно на телевидение. Но я впала в такую депрессию!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни