ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2021

Южный крест России

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

«Демократия – это не власть народа, это власть демократов. И эта власть довела страну до трагедии».

17 марта 1991 г. состоялся референдум о сохранении СССР. На вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» – 76,4% ответили «да».

Всего же в том референдуме приняло участие 80,03% избирателей. Почему их голос так и не был услышан? Об этом «АиФ» беседует с полковником в отставке, бывшим замначальника Управления информации и печати МО РФ, писателем, военным журналистом ­Александром Лучаниновым.

В ожидании катастрофы

Юлия Шигарева, «АиФ»: Александр Васильевич, вы участвовали в том голосовании?

Александр Лучанинов: Да. В то время я был подполковником, служил постоянным корреспондентом журнала «Советский воин» по Турке­станскому военному округу, жил в Ташкенте. Так что среди 93,7% сказавших «да» Совет­скому Союзу в Узбекистане есть и мой голос.

– Настроение своё в тот день помните?

– Думаю, такое же настроение было у русских офицеров весной 1917 г. Когда вместо парада победы в Берлине и Константинополе они получили развал армии и гражданскую войну. И весной 1991-го было ощущение приближающейся катастрофы.

– Что так? Кругом освобождённый от власти КПСС народ, гласность, перестройка, Горбачёв…

– А мы видели трупы русских солдат, сожжённых в центре Намангана пятитысячной толпой. Их пришлось щитами скоблить с асфальта. Это случилось 2 декабря 1990-го, за три месяца до референдума. Позади были ошская резня лета ­1989-го, где погибло до 10 тыс., погромы в Душанбе в феврале 1990-го. Там тоже убивали и резали русских. Я через всё это прошёл.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни