ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2018

За гранью реальности

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР НИКОНОВ. Стори

Не так давно наука установила одну интересную вещь. Видимо, просто время пришло. Вот как Маркони и Попов практически одновременно изобрели радио, так и это открытие практически одновременно сделали в Америке, Австралии и России разные люди. В США это был Курцвейл, в Австралии – Снукс, а в России – Панов. Назрело! Открытие, фундаментальное для нашей цивилизации. И для мира в целом…

Вышеупомянутая троица гениев стояла на плечах гигантов, по меткому выражению Ньютона. Всех учёных, занимавшихся этой пока ещё не озвученной проблемой, я перечислять не буду, приведу выводы троицы. Они просты, если выражать это словесно: все события в нашем мире словно бы ускоряются, будто сам ход времени уплотняется.

Звучит банально. Действительно, историки, культурологи, политологи и биологи давно обращали на это внимание. Открытие же состоит в том, что впервые это эмпирическое наблюдение получило математическое описание. Антропология и история стали науками. Выведена формула, из которой следует: несмотря на разницу культур, пестроту рас, условий жизни, национальных особенностей, исторических условий и религий, человечество развивается как единое целое и его развитие неумолимо подчиняется очень простому математическому закону. Этой формуле подчиняется и развитие всей биосферы нашей планеты.

Математик, посмотревший на это выражение, без труда узнает в нём формулу гиперболы. Так оно и есть! Это и вправду закон гиперболического роста, из которого вытекает, что все события в мире ускоряются. Темп событий учащается. Метроном истории стучит всё быстрее и быстрее. Казалось бы, ну и что?

А то, что у гиперболы как у кривой есть определённые, весьма характерные особенности. Например, асимптота. Те, кто учился в школе, конечно же, понимают, о чём речь, им и объяснять не надо. Но я объясню, потому что, по моим ощущениям, в школе у нас практически никто не учился. Асимптота – это предел, к которому стремится кривая. Ветвь гиперболы бесконечно приближается к этому пределу, никогда его не достигая. Беда в том, что для кривой человечества асимптота перпендикулярна оси времени. Иными словами, существует дата, при приближении к которой ускорение темпов роста населения, технического прогресса и всех исторических событий будет стремиться к бесконечности, недаром в физике такие критические процессы называются «режим с обострением». Указанный предел назван технологической сингулярностью. Почему именно так, я расскажу чуть попозже, а пока предоставлю слово одному из перечисленных выше научных богатырей – Александру Дмитриевичу Панову:

– Действительно, учёные давно обращали внимание на то, что события на нашей планете словно ускоряются, эволюционные витки на нашей планете уплотняются, будто сжимается какая-то пружина. Что здесь имеется в виду? Сейчас поясню.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни