Ноя. 12, 2021

ЗАБЫТЬ 6:0! ВПЕРЕДИ МАТЧ ЖИЗНИ

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Короткин. Спорт-экспресс

Вчера Россия разгромила Кипр (6:0), но Хорватия ответила еще более крупной победой над Мальтой (7:1). Судьба путевки на чемпионат мира решится в воскресенье в очной встрече фаворитов группы в Сплите

Дежавю.

Опять Хорватия.

Опять решающий матч.

Такое происходит с нашими сборными всегда (1:3 в ноябре 2015-го при Леониде Слуцком в товарищеской встрече оставляем за скобками). В отборе на Евро-2008 мы сделали две нулевые ничьи, а в последнем туре «шашечные» вытащили нас за уши в финальный турнир, победив Англию на «Уэмбли».

На ЧМ-2018 в сумасшедшем по накалу и сюжету четвертьфинале Россия уступила в серии пенальти (Акинфееву не хватило миллиметров, чтобы отразить удар Модрича) после яростных 2:2 в результате 120 минут жесточайшей борьбы.

В нынешнем сентябре в «Лужниках» был скрытый финал отборочной группы ЧМ-2022. Победи тогда Карпин и Ко — уже присматривали бы базу в Катаре. Возьми три очка команда Далича — на Ближний Восток собиралась бы она. Но пока футбольный Бог считает, что Россия и Хорватия не должны побеждать друга — сыграли 0:0.

Этот результат полностью устроит нас и в воскресенье в Сплите. Но не приведи Господь выйти на поле с мыслями отстоять ничью! Вся история российского футбола даже не говорит, а вопит — когда нам в ключевой момент достаточно «просто» не пропустить, это заканчивается катастрофой. Так произошло на ЧМ-2002 против Бельгии, в ответном стыке против Словении в 2009-м, на Евро-2012 против Греции и прошедшим летом на ЧЕ-2020 против Дании. Поэтому предательские мысли «скатаем ничейку уж как-нибудь» перед поездкой на Балканы нужно выкинуть из головы просто категорически!