ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2017

Зачем русских учить не по-русски

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Справедлив ли протест родителей в российских республиках против навязывания детям в школе национальных языков

«ЗАСТАВЛЯТЬ НЕДОПУСТИМО»

Исторические слова Владимира Путина повисли надвигающейся грозой в нежном летнем воздухе. 21 июля в Йошкар-Оле на Совете по межнациональным отношениям президент вдруг заметил:

- Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов.

Последняя фраза прозвучала как четкая команда. Отлитая в граните.

Тот, кто понял, о чем речь, схватился за голову. Кто от радости, кто от ужаса. А меня, бывшего школьного преподавателя русской литературы, фигурально выражаясь, чуть не разорвало. Внутренний учитель (бывших педагогов не бывает - их не задушишь, не убьешь) крикнул: ура!

Сколько нам, педагогам и родителям, терпеть? Сколько можно слушать всероссийский стон «Зачем моему русскому ребенку уроки языков нацменьшинств?!»

Помню одну из командировок в Республику Коми, где самих коми в местном населении меньше 24%, язык их почти исчез. И русские, которых тут 65%, искренне не понимают, почему их дети должны тратить два школьных часа в неделю на изучение этого языка. Они-то в чем виноваты?!

Конечно, такие разговоры неудобны. Даже постыдны. Родитель спохватывается, вспоминает, что он - человек в общем-то интеллигентный. Поймите меня правильно, говорит, я уважаю другие народы, их культуру, язык, но «ребенок и так перегружен»…

- Так и учите язык из уважения к нерусским народам, - предлагаю я. - К земле, на которой живете. Это же земля коми.

- Ну то, что Воркута - земля коми, это, прости, анекдот! - усмехнулся знакомый (а дело было действительно в Воркуте).

Впрочем, этот родительский стон мог бы остаться вечным. И учила бы тихо страна эрзянско-татарско-чувашско-марийско-якутский как обязательный. Да прозвучало вдруг путинское: «Заставлять учить неродной недопустимо».

И лично со мной случилась следующая шизофрения.

Пока я, бывший учитель, довольно потирал руки (если Минобр выполнит указание президента, то - педагогическая аллилуйя! - прибавится дополнительных учебных часов на русский язык и литературу, а значит, наши малочитающие оболтусы, живущие в своих мобильных телефонах, получат больше шансов одолеть ЕГЭ), во мне вдруг недовольно заворочался… мордвин. Точнее, та половина эрзянских генов, которая досталась от мамы, родившейся в самой (даже не спорьте!) лучшей деревне мира - эрзянском Семилее.

У внутреннего мордвина тоже была железная логика.

- Если не обязать учить в школах национальные языки, тогда и народ твой лет через 50 исчезнет вслед за языком, - предупредил он. - Ты возьмешь на себя ответственность? Ведь, может, именно сейчас ты, эрзянь ломань (мордовский парень), присутствуешь на наших похоронах?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни