ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 4, 2017

Затишье после Буреи

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Нижне-Бурейская ГЭС. КоммерсантЪ

Владимир Путин призвал перестать дергать бизнес бесконечными проверками

3 августа президент России Владимир Путин, прилетев на Нижне-Бурейскую ГЭС, провел совещание по развитию Дальнего Востока, в конце которого вдруг озвучил выстраданные, оказалось, им идеи по облегчению жизни предпринимателей, в том числе в тюрьме. О том, по каким причинам бизнесменов теперь должны выпускать из мест предварительного заключения до суда и почему отныне нельзя изымать серверы в ходе проверок и обысков в компаниях,— специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

За день до прилета Владимира Путина Нижне-Бурейская ГЭС пережила аварийную остановку. Поселок Бурейский, так же как несколько областей и автономных округов Дальнего Востока, оказался без электричества. О причинах аварии тут говорят по понятным причинам неохотно, а когда говорят, себя не называют. Один из сотрудников ГЭС именно так, без желания, но при этом со странным вызовом говорил мне:

— Чтоб вам было понятно: это коротыш!

— Мне непонятно,— вздохнул я.

— Ну коротнуло! — рассердился он.— Но это не мы! ЛЭП в районе Хабаровска. К нам пришел переизбыток энергии. И мы встали в аварийный режим.

— А это нормально, что под Хабаровском коротнуло, а чуть не весь Дальний Восток оказался во мгле? — спросил я.— Нет, и несколько ГЭС сразу остановились… Такое разве было когда-нибудь?

— Ну было… Но не очень нормально…— признался он.— Система не справилась с перераспределением энергии… Где-то оказалась недостача, где-то — переизбыток. Но ведь это уже в прошлом!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни