ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2020

Жизнь поставлена на паузу

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

И у государства, и у гражданина стремление сейчас одно: дотянуть бы до лета - живыми и без голодного блеска в глазах

Пока российское правительство готовило дополнительные меры купирования разрастающегося кризиса, как гром среди ясного неба прозвучало обращение президента к нации, где он для начала предложил сделать следующую неделю выходной для всех россиян. Сама форма послания говорит о серьезности ситуации. Видимо, дела обстоят так, что Владимир Путин пошел даже на перенос голосования по поправкам к Конституции, да и повсеместная остановка производств и мало-мальской деятельности не так страшит, как набирающая силу эпидемия.

А накануне обращения, во вторник, 24 марта, на совещании специальной комиссии по вопросам борьбы с коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин признал, что власти в настоящее время не располагают точными данными о реальном уровне распространения коронавируса в российских регионах. Кроме того, он сообщил президенту Путину, что динамика распространения коронавируса высока, заодно призвав глав регионов жестко контролировать ситуацию с инфекцией.

В России, по данным оперативного штаба по мониторингу и контролю ситуации с распространением коронавируса, суточный прирост инфицированных к 25 марта достиг рекордного значения в 163 человека. Общее число по России — 658. В Москве диагноз COVID-19 отмечен у 410 человек. А на горячую линию департамента здравоохранения столицы, куда велено заявляться потенциальным носителям вируса, обратились, по официальным данным, свыше 120 тысяч человек. Из-за рубежа за последние две недели вернулись, по словам Сергея Собянина, около миллиона. У скольких из них будет обнаружен вирус? Тем временем в Москве и Московской области уже 18 медучреждений перепрофилированы под прием коронавирусных больных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни