ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

Зима объявлена

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

«Газпром» в преддверии отопительного сезона окончательно остановил поставки газа по трубопроводу «Северный поток», сославшись на неисправность последней работающей турбины на компрессорной станции «Портовая». Источники “Ъ” не ждут, что поставки могут быть возобновлены в обозримом будущем. Это означает вероятный новый всплеск цен на газ в Европе, а для самого «Газпрома» — дальнейшее снижение добычи.

«Газпром» 2 сентября сообщил о полной остановке газопровода «Северный поток» из-за выявленных во время техобслуживания неисправностей в работе турбины Siemens Energy Trent 60, которые, по мнению монополии, создают риски взрыва или пожара. Это последняя работающая на компрессорной станции «Портовая» турбина, которую «Газпром» отправил на техобслуживание с 31 августа по 2 сентября. Предполагалось, что 3 сентября поставки в Европу возобновятся.

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая", выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления»,— говорится в сообщении компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни