ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2017

Зимой и весной могут быть новые посадки

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Руководитель НАК - о том, почему в 2016 - 2017 годах произошел всплеск коррупционных дел

НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ

- За последние два года предъявили обвинения в коррупции небывалому количеству губернаторов, генералов и даже федеральному министру. Кремль дает понять - неприкасаемых не осталось?

- Два с половиной года назад президент поговорил с губернаторами - хватит заниматься бизнесом, а к тому, кто продолжит, примут жесткие меры. Борьба с коррупцией перешла из стадии имитации в стадию реальной зачистки коррупционеров. Сажают не одиночек, а группы лиц - как происходит в делах губернаторов. Заводят дела на их замов, областных министров.

- Губернаторам предъявляют «злоупотребление служебным положением» и «взятки»?

- Не только. По сахалинскому губернатору уже есть организованное преступное сообщество. По бывшему главе Коми - то же самое. Это жесткие статьи - вплоть до пожизненного. Тут и конкретный профилактический фактор: показать другим губернаторам - прекращайте воровать!

Кроме посадок в регионах, сейчас проверяются конфликты интересов на разных уровнях руководителей. Которых увольняют «в связи с утратой доверия». О них уже не говорят по центральному ТВ. Увольняют чиновников и по недостоверному декларированию доходов - раньше фиксировались единицы, сейчас десятки. Изучают: а на чем они заработали такие капиталы, особняки и автопарки иномарок?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни