ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

Зрителям дали понять: мяч им видеть необязательно

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Теперь Абаскаль увидел, что такое футбол в России

«Теперь я увидел, что такое футбол в России», — емко сформулировал Гильермо Абаскаль. В данном случае — пришел, увидел, победил!

Скажите честно, уважаемый читатель, смотревший телетрансляцию: вы сразу поняли, что после удара Даниила Хлусевича сквозь вратаря мяч влетел в ворота «Балтики»? Я — нет. Осознал, что красно-белые открыли счет, только по крику комментатора.

Мяча в Калининграде — совершенно не оранжевого и не красного, а белого с небольшими оранжевыми вкраплениями — видно не было. Как и самого «Спартака» в белой форме (а то прогноз погоды не был известен, чтобы заранее согласовать и на всякий случай привезти красный или черный комплект?) на фоне заснеженного газона.

Ярче всего выделялась рыжая шевелюра Абаскаля. Именно такого цвета должен быть в таких случаях мяч.

Сложнее всего идентифицировались блондины — Руслан Литвинов и Антон Зиньковский. Только красная верхушка груди спартаковской формы, если лицом к камере поворачивались, а если спиной — номер, который тоже порой просматривался с трудом. В какой-то момент я, наконец, смог разглядеть Зиньковского — благодаря черным перчаткам.

Складывалось впечатление, что люди пасуют и бьют по воображаемому мячу, совершают воображаемые проходы, подают воображаемые угловые (только район у левого флажка в атаке «Балтики» до перерыва остался отчего-то зеленым). Фактически Дмитрий Шнякин — хорошо еще, что с места событий, а не под картинку — вел не теле-, а радиорепортаж: суть эпизодов становилась ясна для зрителей только при крупных планах на повторах. Чуть ли не первый случай, когда эпизод прояснился сразу, — сложнейший штрафной удар в первом тайме, закончившийся сейвом Александра Максименко. А ясен он был и из-за статики момента, и потому, что перед штрафной «Спартака» возникло много активности и там бутсами игроки снежок как-то постепенно вытоптали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни