ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2023

Зёрна от плевел

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Главным препятствием для экспорта российского зерна остаются банковские расчеты - из-за этого по итогам сезона недовывезем 2 млн тонн. Доля экспортных сделок за рубли мала, сам механизм пока нерабочий. Вывозная пошлина способствовала снижению прибыльности агробизнеса, но не обнулила ее. Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в интервью "Российской газете" рассказал, есть ли толк нам от зерновой сделки и как будем обходиться без западных семян и техники.

Продление зерновой сделки помешает или поможет экспорту российского зерна?

Эдуард Зернин: До сегодняшнего дня она нам особо не помогала, но и не мешала. Мы неоднократно заявляли, что не боимся конкуренции со стороны черноморского зерна любого происхождения. При этом мы за зеркальные условия: зерно и российского, и любого другого происхождения должно иметь равные возможности на мировом рынке - и в плане логистики, и в плане расчетов. Пока это не так. На Западе стало странной нормой громко заявлять о проблеме мирового голода и в то же время ставить палки в колеса нашего зернового экспорта, игнорируя тот факт, что каждая пятая тонна пшеницы на мировом рынке - российского происхождения.

Сколько недовывезем зерна из-за санкций?

Эдуард Зернин: Недовывоз по итогам сезона может составить примерно 2 млн тонн: вместо 60 млн тонн вывезем около 58 млн тонн. Главная причина - сохраняющаяся дискриминация российского зерна на мировом рынке. Мы серьезно нарастили объемы экспорта в дружественные страны, но при этом количество стран-импортеров сократилось. Целые государства оказались заложниками мировой банковской системы, которая препятствует проведению расчетов за зерно российского происхождения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни