ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 21, 2019

Беспилотный проект

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

В конце ноября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Тесты решено проводить в ряде районов Москвы и Татарстана. Как сообщил глава правительства, аналогичные проекты в настоящее время реализуют многие страны мира. Работы ведут и российские компании. Например, уже несколько месяцев беспилотное такси перевозит пассажиров в «Сколково» и «Иннополисе».

Эксперимент существенно расширит географию и масштабы применения новинки. На дорогах Москвы и Татарстана можно будет увидеть не единичные экземпляры, а около 100 высокоавтоматизированных авто. Эти машины можно будет узнать по специальному знаку на кузове – литере «А».

Советник генерального директора Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП «НАМИ») Борис Кисуленко сообщил «Профилю», что в тестовом режиме беспилотники будут эксплуатироваться до 1 марта 2022 года. По его словам, эксперимент должен «научить» высокоавтоматизированные автомобили перемещаться по правилам дорожного движения в реальных городских условиях и получить статистические данные о реагировании таких машин на неожиданно возникающие дорожные ситуации.

«Это позволит улучшить алгоритмы управления беспилотного транспорта. Кроме того, в результате должны быть сформулированы технические требования, которые должны предъявляться к подобным автомобилям при их проектировании и которые обеспечат безопасность дорожного движения в реальных условиях эксплуатации», – подчеркнул Кисуленко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни