ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 14, 2018

Великий пост

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

Туристов, едущих к морю на собственных машинах, давно пугают обысками и вымоганием взяток на краснодарском посту ДПС «Кущевский». А в этом году – особенно. В связи с открытием Крымского моста и проведением ЧМ-2018 трафик по М4-«Дон» только увеличился. В результате в «объятия» кубанских дэпээсников угодили даже правозащитники и деятели культуры. «Собеседник» тоже там побывал.

Только без протокола

«Крещусь перед тем, как проехать через этот пост», – пишут на форумах автовладельцы. Их можно понять. «Кущевский» вырастает на горизонте за несколько километров и нависает над всеми четырьмя полосами трассы М4 гигантским шлагбаумом. Народное прозвище «Цукерова Балка» ему к лицу, но это всего лишь название ближнего хутора.

Попутно замечаю, что в землю утоплены железные столбы – при желании дорогу на Кавказ можно закрыть простым нажатием кнопки. Кажется, что ты не просто въезжаешь на Кубань, а пересекаешь границу другого государства.

– Снимать нельзя. Это военный объект, у вас же нет разрешения, – заметив видео-регистратор, предупреждают местные дэпээсники. «Балка» – первый и самый популярный дорожный пост особого контроля в районе Кавказа.

Иногда здесь можно увидеть припаркованные машины, из которых все вещи вынесены на улицу.

– Этот пост работает в усиленном режиме, его цель – не допустить провоз в регион наркотиков и оружия, – объясняли в УВД Краснодарского края еще в конце нулевых. Однако очень часто нарушителями являются здесь сами сотрудники ДПС.

– Нас остановил молодой инспектор, искал что-то только в кошельках, косметичках, средствах гигиены и наших карманах. Сложилось впечатление, что он ищет не столько что-то запрещенное, сколько повод что-нибудь вбросить. Всё без понятых и протокола, как это положено по закону. Мы его снимали на телефон. Минут через сорок наше внимание его утомило и он отстал, – рассказал мне режиссер Александр Саварский, который ехал в Севастополь представлять анимационный фильм с участием Константина Хабенского и Чулпан Хаматовой. – У меня сложилось впечатление, что на этом посту целенаправленно ищут «упитанных», интеллигентных, напуганных «клиентов» из Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни