ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 15, 2021

Задержка рейса

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Роман Крецул. Известия

Почему США остановили направлявшиеся в Чёрное море эсминцы

Визит двух ракетных эсминцев США в Чёрное море был приостановлен. В среду, 14 апреля, корабли изменили свой маршрут и зашли на Крит. Там они провели целый день. Планировалось, что эсминцы пройдут проливы Босфор и Дарданеллы 14-15 апреля и вернутся обратно 5 мая. Изменение курса следования произошло на следующий день послетелефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Пока маршрут кораблей неизвестен - либо они продолжат путь, либо останутся в Средиземном море. Эксперты отмечают: если их визит будет отложен, это станет признаком деэскалации обстановки в регионе.

НЕПРОШЕНЫЙ ВИЗИТ

Эсминцы "Дональд Кук" и "Рузвельт" ВМС США в среду, 14 апреля, приостановили своё движение в сторону Чёрного моря, сообщили источники "Известий" в военном ведомстве. Корабли зашли на остров Крит и оставались там в течение дня. Они встали на якорь в пункте материально-технического обеспечения ВМС США в бухте Суда.

Вечером, по данным ресурса MarineTraffic.com, эсминцы покинули остров, но маршрут их движения пока неизвестен: они могут как продолжить следовать курсом к Чёрному морю, так и остаться в средиземноморской акватории.

Американские корабли отправились к берегам России 10 апреля с военно-морской базы Рота в Испании. Ранее правительство Турции объявило, что 14-15 апреля они должны пройти проливы и войти в Чёрное море. Официальный представитель Пентагона накануне заявлял, что планирующийся визит боевых кораблей станет демонстрацией поддержки Украины со стороны Соединённых Штатов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни