ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 2, 2023

Заветная комбинация

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов, Мария Фесенко. Профиль

Большинство россиян не считают надежными свои пароли к аккаунтам в социальных сетях, почтовым ящикам и банковским приложениям. И правильно делают: злоумышленники способны подобрать нужную комбинацию буквально за несколько секунд. Откуда исходят угрозы, и есть ли защита?

По секрету всему свету

Всего 3% граждан РФ верят, что используемые ими пароли к аккаунтам и мобильным приложениям не поддаются взлому. Столь низкому показателю удивляться не приходится: 41% пользователей хотя бы раз в жизни становились жертвами хакеров, которые сумели обойти защиту и получить доступ к персональным данным, банковским счетам или переписке. Таковы неутешительные выводы исследования компании «Нетология» (есть в распоряжении «Профиля»).

Однако, несмотря на тревожную статистику, отношение к обеспечению личной информационной безопасности у значительной части населения РФ остается достаточно легкомысленным. Опрос показал, что 44% респондентов используют на постоянной основе несколько паролей, 21% – всего 2–3 пароля, а 2% признались, что вообще обходятся одним.

Лишь треть опрошенных заявили, что количество паролей у них соответствует количеству аккаунтов в различных сервисах. Правда, это порождает другую проблему: приходится держать в памяти или где-то хранить множество комбинаций из прописных и строчных букв, цифр, символов.

12% пользователей записывают коды доступа в заметки на смартфонах, 9% – используют менеджеры паролей (Dashlane, NordPass или 1Password). Почти каждый десятый доверяет «аналоговому носителю» – записной книжке, которая зачастую находится в свободном доступе на рабочем столе в офисе или дома. Треть россиян уверенно заявили, что помнят наизусть все существующие пароли.

Ну а 6% респондентов признались, что пароли к личным аккаунтам «нигде не хранят». Более того, даже не пытаются их запоминать. При необходимости воспользоваться личным кабинетом они каждый раз создают новый код с помощью опции «восстановить пароль».

Регулярная смена паролей – чем чаще, тем лучше – существенно повышает защиту аккаунта от взлома. Однако ежемесячно меняют коды доступа лишь 5% опрошенных. Более половины респондентов (51%) делают это раз в год либо раз в несколько лет. 31% пользователей обновляют пароли каждые 3–6 месяцев. А 13% опрошенных заявили, что не меняют пароли никогда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни