ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 24, 2022

Голландский айсберг российской экономики

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Укрепление рубля и высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию, но доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле чревато «голландской болезнью» и разгоном цен в будущем, считают эксперты

Приток экспортных доходов от продажи углеводородов по высоким ценам и укрепление рубля, в том числе за счет внутренних валютных ограничений, несут риски «голландской болезни» экономики, когда высокий курс приводит к отставанию высокотехнологичных отраслей и удорожанию товаров в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики», прошедшем в Институте экономики РАН.

В условиях нехватки критического импорта сильный рубль может мотивировать участников рынка искать альтернативные каналы поставок, считают другие эксперты.

По оценке Минэкономразвития, «сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях». «Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», — сказали РБК в пресс-службе ведомства.

Минфин 23 мая объявил, что норма обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижена с 80% (на этом уровне она находилась с конца февраля) до 50%. Это должно уменьшить количество валюты, которое направляется на покупку рубля, и, соответственно, сдержать укрепление национальной валюты. РБК направил запрос в Центробанк.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни