ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 28, 2023

Послеродовая стимуляция

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Петр Канаев. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Власти обсуждают дополнительную поддержку рождаемости, выяснил РБК. Среди инициатив — одновременное получение пособий и зарплат для вышедших из отпуска молодых матерей, их право на «дистанционку» и «речевые модули» против абортов

Власти совместно с экспертными группами обсуждают новые инициативы по стимулированию рождаемости, среди них — поддержка молодых студенческих семей, помощь работающим родителям и меры по снижению числа абортов, рассказал источник РБК, знакомый с материалами одного из профильных совещаний с участием представителей социального блока правительства. Новые инициативы в этом направлении действительно рассматриваются, подтвердил РБК федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения.

Универсальные шаги, которые определяют желание семей принять решение о рождении ребенка, государством уже сделаны: введен материнский капитал за первого и второго ребенка, единое пособие на детей для семей с низкими доходами, говорит собеседник РБК. Поэтому теперь предлагается ориентировать меры на отдельные целевые группы, пояснил он.

Поручение разработать меры, направленные на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, дал правительству президент Владимир Путин в декабре 2022 года. Все поручения президента выполнены в срок, заявил в марте 2023 года глава Минтруда Антон Котяков.

В 2022 году количество рождений в России снизилось на 6,9% (до 1,3 млн), а суммарный коэффициент рождаемости (показывает число родившихся детей в расчете на одну женщину) уменьшился до 1,42 с 1,5 годом ранее. В 2023 году власти планируют потратить по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» 855 млрд руб., следует из закона о бюджете.

РБК направил запросы в Минтруд (руководит нацпроектом «Демография») и в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни