ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2023

24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Попов, Петр Скоробогатый, Александр Смирнов. Эксперт

Китай вынужден играть все более активную роль на мировой арене. Это вопрос его экономической и военной безопасности. А в перспективе он может отыграть у американцев Европу.

Китай заметно активизировался на дипломатической арене. Вроде бы Пекин не предложил никаких прорывных решений и предложений по сути главного военного конфликта современности, противостояния России и НАТО на Украине. Максимально обтекаемые формулировки даже в столь ожидаемой мирной платформе, мир во всем глобализированном мире, все в привычной китайской стилистике.

Но на настойчивые призывы США встать в антироссийский строй следуют жесткие отповеди и фиксация собственных прагматичных интересов. Громкий визит главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И в Европу вызвал очевидное раздражение в Вашингтоне: в США тут же был вызван канцлер Германии Олаф Шольц, в том числе для того, чтобы осадить желание европейцев интенсифицировать контакты с Пекином.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Ван И спросил главу внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля, почему страны Евросоюза имеют право на поставки оружия Украине, а Китай не имеет права на аналогичные действия в отношении России? «Мне пришлось объяснить ему, в чем заключается большая разница», — заявил Боррель, явно не понимая, что Китай больше не устраивает положение вещей, при котором Вашингтон и Брюссель являются истиной в последней инстанции, определяющей для всего мира, «что такое хорошо и что такое плохо».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни