ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2023

Африканский маневр

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Вишнякова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В пятницу в ЮАР начинаются военно-морские учения с участием России и Китая, которые выпадают на годовщину начала украинского конфликта. Это ставит под сомнение нейтралитет страны и помогает России упрочить свой международный имидж

Как будут проходить учения

В пятницу, 17 февраля, в акватории Индийского океана, у берегов южноафриканской провинции Квазулу-Наталь, начнутся совместные военно-морские учения ЮАР, России и Китая под названием «Моси» (в переводе c cуахили «Дым»). Они продлятся до 27 февраля.

О проведении учений в конце января сообщили Южно-Африканские национальные силы обороны (SANDF). Район учений расположен в акватории протяженностью 87 морских миль (160 км) от города Дурбан (крупнейший порт на юге Африки и главная база ВМС ЮАР в Индийском океане) до залива Ричардс-Бей.

Активная часть учений начнется 25 февраля, до этого стороны уточнят задачи маневров и проведут слаживание. «Предполагаемые учения принесут пользу всем участвующим странам за счет операционной совместимости военно-морских систем, совместного совершенствования систем управления бедствиями, морского сотрудничества и учений по борьбе с пиратством», — заявляла министр обороны ЮАР Танди Модизе.

Со стороны Южной Африки в учениях примут участие порядка 350 военнослужащих. ТАСС со ссылкой на Минобороны ЮАР сообщал, что Россия будет представлена фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и средним морским танкером «Кама», Китай — одним эсминцем, одним фрегатом и вспомогательным судном, ЮАР — одним фрегатом. Участие российского фрегата подтверждали и в Минобороны России. По данным ТАСС, «Адмирал флота Советского Союза Горшков» впервые в рамках международных учений выполнит учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». «В ходе предстоящих в феврале учений с ВМС ЮАР и Китая впервые в ходе подобного мероприятия будет отработан эпизод с учебно-боевым пуском гиперзвукового «Циркона» с корабля», — цитирует агентство источник, близкий к российскому оборонно-промышленному комплексу. По данным ТАСС, «Циркону» предстоит поразить надводную цель на дальности свыше 500 км.

Трехсторонние учения ЮАР, России и Китая станут вторыми — впервые они прошли в ноябре 2019 года в Кейптауне. Тогда страны отрабатывали маневры у берегов мыса Надежды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни