ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2023

Мюнхенская конференция в опасности

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Мюнхен. Коммерсантъ

Сегодня открывается Мюнхенская конференция по безопасности — пожалуй, самый известный в мире форум по вопросам внешней политики и обороны. Центральной темой мероприятия в этом году станет российская военная операция на Украине. Официальную делегацию из РФ на конференцию впервые с конца 1990-х не позвали: организаторы, по их словам, не захотели предоставлять ей «площадку для пропаганды». Российские чиновники, впрочем, заверяют, что не полетели бы в Мюнхен, даже если бы их позвали.

Форум не для всех

В столицу Баварии, как ожидается, приедут более 40 глав государств и правительств, около 90 министров, а также сотни политиков и экспертов со всего мира. Это если все долетят. Накануне открытия конференции сотрудники семи крупных немецких аэропортов, включая мюнхенский, объявили о проведении в пятницу забастовки. Они настаивают на повышении зарплат и готовы «в виде исключения» принимать лишь правительственные лайнеры. Пассажирам обычных рейсов придется как-то выкручиваться.

Самая крупная иностранная делегация — американская — в Мюнхен прилетела еще в четверг. Вице-президент США Камала Харрис привезла с собой рекордное число участников из Госдепартамента, Пентагона и Конгресса (одних только сенаторов более 30). По мнению нового председателя Мюнхенской конференции, немецкого дипломата Кристофа Хойсгена, это — «наглядное свидетельство трансатлантического единства».

Вторая же по численности иностранная делегация в Мюнхене в этом году — украинская. В списке участников — министр обороны Алексей Резников, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, более 20 членов Верховной рады, множество украинских экспертов. Конфликт на Украине и вокруг нее, несомненно, станет главной темой предстоящих трех дней в Мюнхене.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни