ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2021

Алексей Москалёв: «Выглядеть молодо можно, только замедлив процессы старения всего организма»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Чудная. Здоровье

ЖЕНЩИНА ХОЧЕТ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДОЙ, КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ. ИЗВЕСТНЫЙ УЧЕНЫЙ-ГЕРОНТОЛОГ СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО ВПОЛНЕ ОСУЩЕСТВИМО – ДОСТАТОЧНО СОБЛЮДАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ.

НАШ СОБЕСЕДНИК

АЛЕКСЕЙ МОСКАЛЁВ, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент геронтологического общества при РАН

Алексей Александрович, несмотря на то, что мужчины живут меньше женщин, в пожилом возрасте они выглядят лучше. Почему?

В течение многих веков средняя продолжительность жизни мужчин и женщин была примерно одинакова – около 40 лет. С конца XIX века женщины стали жить дольше. Например, в Европе мужчины живут в среднем на 5,5 года меньше женщин, а средняя мировая продолжительность жизни женщин – на 7 лет больше. Справедливости ради надо отметить, что в европейских странах период активной жизни мужчин и женщин примерно одинаков: 68,6 года у женщин и 67,9 – у мужчин. Различия продолжительности жизни между полами присущи многим видам животных, значит, есть биологическая обусловленность. Как правило, самцы живут меньше, чем самки. Исключение – те виды животных, у которых самцы ухаживают за потомством. Увеличенная продолжительность жизни женщин могла возникнуть в эволюции как «эффект бабушки»: потому что женщины в не репродуктивном возрасте продолжают участвовать в воспитании детей. Кроме того, женский организм защищают эстрогены – на уровне клетки они повышают активность антиоксидантных ферментов, и клетки накапливают меньше окислительных повреждений и поломок ДНК. А мужской половой гормон тестостерон увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, количество мышечных волокон сердца с возрастом быстрее снижается у мужчин. Во всех странах Евросоюза показатели смертности от ишемической болезни сердца на 70% выше у мужчин, а у женщин это заболевание случается на 7–10 лет позже. А вот гипертония, напротив, у стареющих женщин встречается чаще – это связывают со снижением уровня эстрогенов после менопаузы. Одно из объяснений различий продолжительности жизни между полами состоит и в том, что у мужчин одна Х-хромосома, а у женщин их две. Находящиеся в Х-хромосоме в скрытом виде вредные мутации будут проявляться у мужчин, ведь вторая Х-хромосома с нормальной копией гена отсутствует. Напротив, у женщин вредные мутации обычно маскируются функциональными генами на второй X-хромосоме. При этом концентрации половых гормонов у женщин снижаются быстрее, чем у мужчин. Это способствует функциональному спаду иммунной системы и хроническому вялотекущему воспалению, которое больше касается женщин, чем мужчин. И это накладывает отпечаток на внешность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни