Апрель 1, 2021

Сказка закончилась

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

Выше головы футболисты сборной России прыгнуть не смогли. В решающем матче – крупное поражение. Зато у кого-то из игроков будет шанс поехать на взрослый Евро

Молодежная сборная России завершила выступление на чемпионате Европы. В четвертьфинал из нашей группы вышли Франция и Дания, которым команда Михаила Галактионова дважды проиграла с общим счетом 0:5. Это не сенсация и не позор – таков сегодня уровень молодых российских футболистов. Кстати, для некоторых из них праздник большого футбола не закончился. Несколько человек будут претендовать на попадание в первую сборную страны, которая летом сыграет на Евро-2020

Чемпионат Европы U-21. Группа C
Дания U-21 — Россия U-21 — 3:0 (2:0)
Голы: Брун Ларсен, 10 (1:0). Дрейер, 11 (2:0). Хольсе, 90 (3:0).
Дания U-21: Кристенсен, Карстенсен, Поульсен, Бек Серенсен (Алвес, 78), Нельссон (Хауснер, 61), Нартею, Линдстрем (Хольсе, 57), Исаксен (Дарами, 46), Брун Ларсен, Андерсен (Юльманн, 61), Дрейер.
Россия U-21: Максименко, Голубев, Дивеев, Евгеньев, Тикнизян, Макаров, Обляков (Умяров, 46), Захарян (Лесовой, 64), Глебов (Куликов, 82), Грулев (Ломовицкий, 74), Чалов (Тюкавин, 46).
Предупреждения: Евгеньев, 63. Дивеев, 70. Макаров, 81.
Судья: Мариани (Италия).
31 марта. Сомбатхей. Стадион «Халадаш».

Тот факт, что групповой этап молодежного чемпионата Европы проходил одновременно с отборочными матчами первой сборной, позволил наблюдать крайне любопытную пантомиму. А именно — противопоставление частью аудитории, причем, по моим ощущениям, не самой маленькой, двух сборных России. Сравнение, разумеется, было не в пользу главной команды.

Первая сборная натужно побеждает на Мальте и получает свою порцию хейта. Молодежка на следующий день громит Исландию и купается в восторженных отзывах, как в теплой ванне. Команда Станислава Черчесова обыгрывает Словению — ладно, полет нормальный. Молодежка день спустя без шансов уступает Франции — ничего страшного, нас не возили, а главное, за эту команду не стыдно (вот, честно, никогда не понимал, как это). Наконец, первая сборная терпит поражение в Словакии, показав на протяжении большей части матча довольно унылый футбол. Молодежка уже к 10-й минуте встречи с Данией получает в свои ворота два гола и, по сути, теряет все шансы на выход в четвертьфинал.