ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 18, 2021

АЛЕКСЕЙ СЕРЕБРЯКОВ — ЧЕЛОВЕК МИРА

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ХОХРЯКОВА. МК Московский Комсомолец

На днях Алексей Серебряков представлял в одном из столичных кинотеатров свою новую работу в американской картине и мимоходом обронил фразу о том, что живет в Москве и никуда и не уезжал, просто вывез детей на учебу. В 2012 году он уехал в Канаду, продолжая сниматься в России, и теперь его слова обросли фантазиями. Алексей лишний раз убедился в том, что лучше молчать, чем говорить.

На последней доковидной церемонии кинопремии «Ника», получая награду за лучшую мужскую роль в фильме «Ван Гоги» Сергея Ливнева, Алексей, наученный горьким опытом, речей произносить не стал: «Вот сейчас что-нибудь скажу, и опять начнется». Дело в том, что после того как на кинофестивале в Лондоне он призвал наших сограждан самостоятельно думать и высказался о том, что нас приучают к мысли о том, что мы находимся в окружении врагов, горячие головы обвинили его в нелюбви к родине. А раз так, то не надо ему давать ролей и звание народного артиста отобрать. Прилагался даже «позорный список» фильмов с его участием: «Груз 200» Балабанова, «Левиафан» Звягинцева, «Бандитский Петербург» Бортко. Юрий Лоза призвал «забыть» Серебрякова.

Вот и теперь всем стало интересно, навсегда вернулся Алексей из Канады в Россию или на время. Сам он предпочитает это не комментировать, а о том, что пишут про него, сказал «МК»: «Все это просто пена. Мне, честно говоря, совсем не хочется что-то объяснять, давать интервью. Не обессудьте. Когда будет повод, тогда и поговорим».

Он всегда сдержанно относится к своей работе, не упивается успехом, что большая редкость среди актеров. Недавно совсем уж неожиданно сыграл Плюшкина в мини-сериале «Мертвые души» Григория Константинопольского. Фильм выдвинут на соискание премии критиков и кинопрессы «Белый слон». Чем не повод поговорить? Но Алексей стоит на своем: «С Гришей имеет смысл поговорить. А что я? Сыграл роль». Считает, что ничего особенного в его жизни не происходит: идет обыденная, каждодневная работа. Как у всех. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни