ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2022

Андрей Леонов: "Отца обожала вся страна, а ему не хватало любви близких"

Рейтинг: 0

Автор: Нелли Скогорева. Семь Дней Тв-программа

«Георгий Данелия рассказывал, что, когда они выступали где-нибудь в больнице, врачи просили Евгения Леонова зайти и поговорить с больными во всех палатах. Настолько у отца была положительная энергетика», — вспоминает актер Андрей Леонов.

— Андрей, мы c вами беседуем в день рождения Евгения Павловича в его квартире на Фрунзенской. Вся страна знает, каким гениальным трагикомическим актером был ваш папа. А каким он был дома?

— Дома ему важна была тишина. Здесь он отдыхал от вечного пристального внимания. Может, поэтому у нас не так уж часто бывали гости. Традиционно мы отмечали 7 Ноября, Новый год, дни рождения. Вот на этой кухне, где сейчас с вами сидим, все и происходило — приезжали актеры театра «Ленком». Помню, как-то раз привезли раков, мы их сварили, и получился настоящий праздник. Здесь же мы с отцом часто сидели, иногда выпивали по рюмочке, разговаривали. Я ему частенько жаловался на свои неудачи, и он как никто умел меня выслушать и успокоить.
— Как вы его называли — папа, отец, батя?
— К сожалению, я только недавно понял: он хотел, чтобы я называл его папой, а не по имени — Женя. Но он деликатно не поправлял меня, никогда не говорил, что ему это не нравится. Началось с того, что мама попросила меня называть ее Ванда. Она шутила, что так будет выглядеть моложе. Ну раз Ванда, то и Женя — вот и повелось… Очень часто люди вокруг возмущались и косо смотрели на меня: мол, что это за панибратство — звать отца по имени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни