ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2023

Антошка, Антошка, пойдем хранить картошку!

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

Мало вырастить хороший урожай – важно сохранить его до весны. Однако с хранилищами для овощей в России в последние годы была беда. Почему даже богатый урожай не спасает от скачков цен на овощи? Искать ответ на этот вопрос наш корреспондент отправилась в поля. А точнее - в хранилище

Мои знания об овощехранилищах до недавнего времени основывались на советском школьном опыте. Нас, подмосковных старшеклассников, часто туда гоняли перебирать морковку с капустой и картошку. Опыт, скажем прямо, был так себе. Одежда потом долго пахла гнилью даже после стирки. А покупать магазинные овощи зимой - после знакомства с тем, как они хранятся, - уже совершенно не хотелось.

Времена меняются. Но проблемы с хранением картофеля и овощей «борщевого набора» - видимо, вопрос вечный. Нет, гнили на прилавках определенно стало меньше — потребитель пошел нынче требовательный. Но появилась другая беда. Помните 2021 год, когда морковка по цене на прилавках обогнала бананы, а обычная белокочанная капуста подорожала вдвое?

- В стране не хватает хранилищ, особенно современных, хорошо оборудованных, - объясняли эксперты. - Отечественные овощи бывают в основном в сезон уборки, а зимой и весной - раздолье для импорта и спекулянтов. Когда накладываются какие-то еще проблемы, типа роста транспортных расходов или падения рубля, - в «не сезон» обеспечен резкий рост цен.

- Современное хранилище — это здорово, - вздыхал знакомый фермер. - Это совсем не то, что было в советские времена. Но это ж надо вложить миллионы, особенно в оборудование. Я лучше по дешевке свои овощи с поля по осени распродам. А если не получится - на следующий год сокращу посевы. Или вообще уйду в айтишники.

«Сверху» вопросом тоже озаботились. И за 2022 год у нас введено в эксплуатацию рекордное количество новых хранилищ для картофеля, овощей и фруктов. Откуда столько? И теперь цены наладятся?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни