ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2023

САМОЛЕТ ПРИГОЖИНА НАЧИНИЛИ ПОДАРКАМИ

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОРИЯ ЧУМАКОВА. МК Московский Комсомолец

В расследовании причин авиакатастрофы самолета Embraer Legacy 600 23 августа, в результате которой погибли основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и еще 9 человек, особое внимание может быть уделено багажу. Речь идет не столько о личных вещах пассажиров, сколько о посылках, периодически перевозившихся этим бортом - к большому неудовольствию членов экипажа. «МК» удалось выяснить, кто и как проносил «неофициальный груз» на борт самолета Пригожина.

О том, что оба пригожинских борта использовались не только как пассажирские, но и как почтовые, знали все лица, обслуживавшие «главного пассажира» (так неофициально называли между собой Пригожина).

Процесс загрузки неформального багажа на борт контролировал Андрей Олейник - менеджер, ответственный за безопасность. На наши вопросы он отвечать отказался, но кое-какие нюансы этой процедуры мы все же выяснили.

Обычно просьба экипажу (на самом деле это был завуалированный приказ) звучала так - необходимо передать какую-то коробку из Шереметьево в Пулково. Водитель должен был встретить самолет прямо на летном поле питерского аэродрома, где ему и передавался груз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни