ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2021

​Асоциальная сеть

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Из-за чего обвалились Facebook и ещё с десяток сервисов

Во всемирном интернете произошёл один из крупнейших в его истории сбоев - сначала пользователям оказалась недоступна соцсеть Facebook и аффилированные с ней WhatsApp и Instagram, затем проблемы возникли у других мессенджеров и социальных сетей, а также интернет-магазинов - сбои произошли у Twitter, Google и Amazon. Участники рынка связывают сложившуюся ситуацию со множеством внутренних проблем мессенджеров и социальных сетей, накопившихся по мере их роста. Утечки данных миллиардов пользователей, проблемы с интеграцией крупных активов и другие сложности увеличивают количество уязвимостей, с которыми сталкиваются крупные digital-компании. Из-за инцидента капитализация Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet к 23.00 по московскому времени в общей сложности снизилась на $243 млн, а Марк Цукерберг за день потерял $6,4 млрд.

О проблемах с доступом в Facebook, WhatsApp и Instagram их пользователи начали сообщать примерно в 18.00 по московскому времени, свидетельствуют данные американского ресурса Downdetector, который отслеживает крупные сбои в интернете. Уточняется, что сложности появились у абонентов основных европейских сотовых операторов Vodafone, T-Mobile и O2. 52% пользователей жаловались на работу мобильных приложений, 26% - на активность веб-сайтов.

Через два часа уже был недоступен и TikTok. Также сообщалось о проблемах с Twitter и "ВКонтакте".

При этом в пресс-службе последней компании отметили, что сбоев в работе соцсети нет. Там также указали на всплеск активности пользователей сервисов.

В основном на сбои жаловались пользователи из США и Великобритании, а также из Канады, Нидерландов, Германии, Италии и Франции.

- К 20.30 сервисы Facebook и её дочерних компаний были недоступны в России. Проблема может быть связана со сбоем именно в глобальной сети Facebook, - не исключил источник, знакомый с менеджерами нескольких российских интернет-компаний.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни