ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2021

Северный потёк

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

«Газпрому» остался последний шаг для начала работы первой нитки газопровода «Северный поток-2». Оператор проекта Nord Stream 2 AG смог провести техническую сертификацию этой нитки, несмотря на формально сохраняющиеся санкции США, и начал заполнять ее газом. Но, чтобы начать поставки, Nord Stream 2 AG все еще нужно пройти сертификацию в качестве независимого оператора, и эта процедура может затянуться до весны 2022 года. Однако, по мнению экспертов, не исключено, что немецкий регулятор может выдать проекту временное разрешение на поставки, учитывая дефицит газа в Европе. Новости о начале заполнения первой нитки газом уже заставили газовые котировки немного отойти от рекордных значений.

«Газпром» начал заполнять газом первую нитку газопровода «Северный поток-2», сообщил 4 октября оператор проекта Nord Stream 2 AG. Датское энергетическое агентство (DEA) подтвердило, что оператор проекта выполнил все условия для ввода первой нитки в эксплуатацию. По второй нитке, по словам регулятора, остается ряд вопросов.

Речь идет о том, что участок первой нитки, расположенный в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море, прошел независимую техническую сертификацию, которую подтвердило DEA.

Напомним, датский участок строился последним, поскольку местные власти позже всех выдали «Газпрому» разрешение на прокладку, а затем США ввели санкции против судов трубоукладчиков, а затем и против иных компаний, предоставляющих услуги по строительству «Северного потока-2» и его вводу в эксплуатацию. Речь шла в том числе о компаниях, проводивших техническую сертификацию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни