ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2018

Банан им в руки

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Я б в чиновники пошел, да кто ж меня пустит?

Правительство окончательно перестало стесняться: на фоне закона о повышении пенсионного возраста в проект федерального бюджета на 2019-2021 годы вместе с расходами на оборону и национальную экономику, социальную сферу и другие общегосударственные нужды заложено 630 млрд рублей «на повышение мотивации чиновников». Проще говоря — на прибавку к денежному содержанию.

Прибавка солидная — в совокупности больше расходов на образование в 2019-м (около 550 млрд), не говоря уже о здравоохранении (примерно 360 млрд). Три года федеральная власть намерена «мотивировать» своих подчиненных повышенными зарплатами и премиями: в 2019-м в их карманы дополнительно уйдет 138,6 млрд, в 2020-м — 208,9 млрд, а в 2021-м — еще 248,4 млрд рублей. Со следующей же бюджетной трехлетки прибавка станет не дополнительной, а плановой.

Остальные россияне пока могут не беспокоиться. Как заявил на «бюджетном» заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, «все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым» — учитывая санкции, торговые войны и протекционизм. Правительство, конечно, будет продолжать работу «над обеспечением устойчивого повышения уровня жизни». Но на какие шиши? Глава Минэкономики Максим Орешкин уже дважды снизил прогноз по ВВП и предупредил о рисках дальнейшего падения. Тут в памяти сразу всплывает призыв социального уравнителя из «Собачьего сердца»: «В очередь, сукины дети, в очередь!» И первыми в ней будут чиновники — для этого племени деньги всегда найдутся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни