ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2018

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов:

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила повышение пенсионного возраста для женщин до 60, для мужчин до 65 лет. Переходный период продлится до 2028 года. Каждый год, начиная с 2019 года, возраст выхода на пенсию будет отодвигаться на полгода

БАЛАНС ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПФР

- Антон Викторович, как глава Пенсионного фонда скажите: нам обязательно нужно повышать пенсионный возраст?

- Повышать нужно. Конечно, мы можем еще лет пять подождать, ничего не делать, потому что пока еще финансово обеспечены за счет трансфертов из федерального бюджета. Но это будет несправедливо по отношению к следующим поколениям, поскольку система не сможет выполнить все свои финансовые обязательства.

Именно об этом и говорил президент. Необходимо уже сейчас заложить фундамент будущей стабильности пенсионной системы. Иначе мы не сможем повышать пенсии более высокими темпами.

- На основе чего делается такой вывод?

- Пенсионный фонд считает соотношение наемных работников и получателей страховых пенсий по старости. То есть людей, за которых платятся страховые взносы и которым эти взносы распределяются. В 2005 году это соотношение составляло 1,7 к 1. В 2018 году показатель снизился до 1,2 к 1. И если не менять параметры системы, то есть возраст, он будет ползти к единице. Это, в свою очередь, приведет к разбалансировке бюджета фонда.

- Почему так происходит?

- Это обусловлено демографией и ростом продолжительности жизни. Каждый год число пенсионеров увеличивается на 400 - 500 тысяч.

- А если в деньгах? Сколько денег мы тратим на выплаты пенсий? И сколько получаем от страховых взносов?

- ПФР платит не только страховые и социальные пенсии, но еще около 50 разных видов пособий. Расходы фонда в 2018 году составляют 8,2 трлн. рублей, из них 6,8 трлн. рублей пойдет на выплаты страховых пенсий по старости. А страховых взносов планируется собрать почти на 5 триллионов.

- То есть разница между расходами и поступающими взносами - 1,8 трлн.?

- Да, но при этом трансфертов из федерального бюджета на выплату пенсий и пособий больше - 3,3 трлн. рублей.

- На что идут остальные деньги?

- Не все трансферты являются чистым дефицитом. Есть трансферты, которые нам передаются на выполнение определенной задачи. Например, в этом году только на выплату материнского капитала предусмотрено более 340 млрд. За счет трансфертов из федерального бюджета выплачиваются социальные пенсии, ежемесячная денежная выплата, которая выплачивается льготникам, плата нестраховых периодов (служба в армии, уход за детьми) и другие пособия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни